В Казахстане ликвидируют еще несколько вузов
Поддержать

В Казахстане ликвидируют еще несколько вузов

Работа по закрытию ВУЗов, предоставляющих некачественное образование, будет усилена — сообщил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Правительством будет разработана Концепция непрерывного образования, которая станет системным документом для развития человеческого капитала – сообщил Ералы Тугжанов.

Для более динамичного развития малого и среднего бизнеса в школах и вузах будет внедрен предмет «Основы предпринимательства». «Аналогичный подход будет применен по экологическому воспитанию подрастающего поколения» — отметил вице-премьер-министр.

Он также подчеркнул, что работа по закрытию ВУЗов, предоставляющих некачественное образование, будет усилена.

На прошлой неделе стало известно, что vинистерством образования и науки РК приостановлено действие лицензии на образовательную деятельность Университета «Алматы», Алматинской академии экономики и статистики, Казахского университета непрерывного медицинского образования, Университета дружбы народов имени А. Куатбекова.

Итоги проверки Академии «Кайнар» и Международного университета «Silkway» находятся на рассмотрении в суде в связи с обжалованием результатов проверки. Соответствующие меры будут приняты по завершении судебных процессов. Кроме того, приостановлено действие приложения к лицензии по направлению «Право» (бакалавриат) в Таразском региональном университете имени М. Х. Дулати.

К слову, в своем ежегодном Послании президент отметил, что закрытию некачественных вузов препятствуют влиятельные лица.

«Несколько слов о качестве высшего образования. В прошлом году я поручил закрыть учебные заведения, занимающиеся печатанием дипломов. Работа идет трудно из-за сопротивления влиятельных лиц, вовлеченных в прибыльный образовательный бизнес. Но проблему нужно решить. Премьер-министр должен взять этот вопрос на особый контроль» – сказал Токаев.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.