Казахстанцев проверят на наличие офшорных счетов
Поддержать

Казахстанцев проверят на наличие офшорных счетов

До конца этого года граждан Казахстана проверят на счета в офшорах – пишет КазТАГ.

«До конца текущего года планируется осуществить первый обмен информацией о финансовых счетах физических и юридических лиц между налоговыми органами стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Соответственно, будет проведен анализ полученных сведений по резидентам нашей страны», — рассказал сегодня на брифинге первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов.

По его словам, будет актуализирован план по противодействию теневой экономике.

«Будет усовершенствовано законодательство в части переводов в офшорные юрисдикции», — уточнил Смаилов.

1 сентября президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана, анонсировал меры против чиновников, депутатов и судей, имеющих счета за рубежом.

Второго сентября министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев сообщил, что минфин исполнит рекомендации FATF (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) в части введения запрета на открытие и наличие зарубежных счетов государственным должностным лицам и лицам квазигоссектора, и членам их семей, а также законодательного закрепления права налоговых органов в получении от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах.

В июне председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев, отвечая на запрос группы сенаторов, озвучил следующие цифры: «по прямым инвестициям, в динамике с 2013 года по 2019 год, чистый вывоз капитала в офшорные зоны составил $1,1 млрд, а чистый ввоз капитала из офшорных зон составил $4,2 млрд. Итого, по прямым инвестициям сложился чистый приток из офшорных зон».

Согласно оценке независимых экспертов, за последние 20 лет отток капитала из Казахстана только в офшорные зоны составил порядка $140 млрд.

иллюстрация Shutterstock




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.