На поддержку МСБ выделят еще 200 млрд тенге
Поддержать

На поддержку МСБ выделят еще 200 млрд тенге

Субъекты МСБ также будут освобождены от уплаты арендных платежей по объектам республиканской и коммунальной собственности до конца текущего года.

В целях оказания дополнительной помощи малому и среднему бизнесу будет производиться субсидирование процентных ставок по действующим кредитам МСБ с доведением до 6% годовых для конечного заемщика – сообщил первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов.

Субсидирование покроет период 12 месяцев, начиная с момента объявления режима ЧП – пишет primeminister.kz.

 Вице-премьер-министр отметил, что новые кредиты, которые выдаются малому и среднему бизнесу, уже субсидируются по льготной ставке. Вместе с тем у субъектов малого и среднего бизнеса имеются очень много действующих кредитов, которые были получены ранее по высокой ставке.

«Это несет за собой большую нагрузку на этот бизнес особенно в условиях введения ограничительных мер в отношении их деятельности. В ходе встреч с бизнесом сам бизнес ставил этот вопрос по снижению процентных ставок по кредитам как один из ключевых. Поэтому Глава государства принял решение об оказании дополнительной меры поддержки субсидирования всем субъектам МСБ в пострадавших секторах по их кредитам до 6% годовых в течение 12 месяцев с начала объявления режима ЧП, т. е. с 16 марта 2020 года по 16 марта 2021 года», — рассказал Смаилов.

Субъекты МСБ также будут освобождены от уплаты арендных платежей по объектам республиканской и коммунальной собственности до конца текущего года. Аналогичные меры будут приняты по объектам квазигоссектора.

В настоящее время готовятся меры по введению института регуляторной апелляции с закреплением ее в Предпринимательском кодексе.

Субъекты МСБ в пострадавших сферах будут освобождены от отчислений с ФОТ в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд медицинского страхования сроком до конца текущего года.

Будет запущена программа экспортной акселерации, ориентированная на средние несырьевые предприятия.

Для поддержки предпринимательства будет выделено дополнительно 200 млрд. тенге с доведением объемов кредитования оборотного капитала по льготной ставке до 800 млрд тенге и продлением этой программы до конца 2021 года.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.