За бесплатную медпомощь - штраф
Поддержать

За бесплатную медпомощь — штраф

Из-за того, что на медицинский центр «Талант-К» были наложены штрафы в размере 300 тысяч и 600 тысяч тенге после проверки санитарно-эпидемиологической службы, его работники могут остаться без зарплаты.

Частный медцентр в алматинском микрорайоне Шанырак, организовавший бесплатное лечение пациентов с коронавирусом и пневмонией, говорит, что из-за наложенных на него двух штрафов его сотрудники рискуют остаться без заработной платы — пишет Радио Азаттык. Ранее на медицинский центр «Талант-К» были наложены штрафы общим размером в 900 тысяч тенге.

«У клиники имеется фонд заработной платы. Медработники клиники могут остаться без заработной платы, если мы исполним постановление санэпидемстанции и выплатим штрафы. Мы не согласны с решением СЭС. Нами были выполнены все санитарные нормы», — отметил руководитель медцентра Талант Омаров.

«Мы хотели помочь народу в разгар пандемии. Но нам не дали возможности сделать это» — добавил он.

Представители медцентра говорят, что обратились с жалобой в прокуратуру с просьбой признать проверку незаконной, однако там заявили, что вопрос находится «вне компетенции» прокуратуры, и предложили обращаться в минздрав. Также представители медцентра называют потенциальные попытки обжаловать постановление СЭС в суде «потерей времени».

По словам сотрудников, во время всплеска заболеваемости в июле в медцентр обращались преимущественно пациенты с признаками коронавирусной инфекции, которые жаловались на нехватку мест в больницах и просили помочь. «Мы помогали им по мере возможности, давали лекарства», — говорят врачи.

«В июле около двух недель мы проводили лечение пациентов. После этого начали приходить сотрудники СЭС. В марте мы обратились в управление общественного здоровья города Алматы за разрешением на лечение пациентов во время пандемии. Они выдали нам это разрешение. Мы проводили лечение в амбулаторных условиях. Теперь они подводят к тому, что мы лечили тяжелобольных», — уточнил Талант Омаров.

Попытки журналистов получить комментарии в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Алатауского района не увенчались успехом. В прошлом месяце главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, комментируя ситуацию с медцентром, сослался на отсутствие «дополнительного разрешения у медучреждения и несоблюдение санитарных правил».

«В данном медицинском центре нет чистой зоны, нет грязной зоны, то есть не созданы условия для защиты персонала. Не организованы санпропускники, не организован фильтр для сотрудников», — заявил тогда Бекшин.

Стоит отметить, что, начиная с конца июня в южной столице, как и везде в стране, произошел огромный рост заболеваемости коронавирусом и вирусной пневмонией. В больницах не было мест для больных, городские власти под инфекцинный госпиталь отдали даже целый стадион. Под стационары для ковидных больных были отданы военные госпитали и роддома. Ситуацию удалось наладить лишь к началу-середине августа после 6-недельного локдауна.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.