В Караганде рабочие боятся остаться без работы
Поддержать

В Караганде рабочие боятся остаться без работы

Около сотни работников фабрики «KAZ Феррит» близ Караганды вышли на митинг после решения суда отдать землю предприятия другой компании.

Около сотни работников занимающейся обогащением угля фабрики «KAZ Феррит» близ Караганды вышли 7 сентября на протест на территории предприятия – пишет Радио Азаттык. Таким образом, они выразили несогласие с решением суда, по которому часть производственных цехов подлежит сносу как того требует частная компания, сумевшая отстоять право собственности на землю, где сейчас расположена конвейерная линия фабрики. Рабочие держали в руках плакаты с надписями: «Не отбирайте нашу работу!», «Останемся без хлеба?», «Не позволим остановить фабрику!»

«Мы боимся остаться без работы. Есть такие опасения, что фабрику закроют, а у нас у всех семьи, дети, кредиты. Где потом работу искать? Все люди расстроились, когда узнали, что фабрику могут закрыть», — рассказал работник фабрики Олег Цейтер.

К демонтажу части объектов, к слову, могут приступить уже 9 сентября.

«Будет парализована вся фабрика, люди останутся без работы, а это порядка 500 человек. Как мы выяснили в отделе земельных отношений, эти земли вокруг фабрики принадлежат другой компании. В этом должны разобраться соответствующие органы. Поэтому мы вышли с просьбой к властям, чтобы по закону нам вернули эти земли, потому что изначально они были заложены под строительство фабрики», —сказал директор обогатительной фабрики «KAZ Феррит» Иван Назаренко.

Компания «СВХ-Портал», которая судится «KAZ Ферритом», уверяет, что участок земли, на которой расположена часть фабрики, принадлежит ей.

«Мы собственники, мы хотим тоже работать, у нас есть тоже работники, мы тоже хотим извлекать прибыль. Мы предлагаем им заключать договора аренды, на что они не идут. Мы пошли в суд, спустя полгода вышли решения суда, и сейчас судебный исполнитель начинает свою работу. Нужно сесть за стол переговоров», — прокомментировала ситуацию юрист «СВХ-Портал» Алма Машанова.

 

На место протеста прибыли представители власти и сотрудники полиции, которые наблюдали и фиксировали происходящее на фабрике на видеокамеру.

В акимате считают, что нынешняя ситуация — результат имущественного спора между двумя учредителями, которые ранее создали один проект, но позже разделились.

А в отделе земельных отношений акимата Караганды сообщили, что рассматривают вопрос о возврате земельного участка под производственными линиями в собственность государства.

«В августе была проведена проверка комитетом по водным ресурсам, в компетенции которой рассматривать вопрос о законности предоставления земельных участков. Вот стоит существующий завод, который принадлежит «KAZ Феррит». Вся вокруг прилегающая территория на сегодняшний день, после оформления «KAZ Феррита», была предоставлена ТОО «СВХ-Портал». В этом и есть нарушение. Данным комитетом в адрес акимата и отдела земельных отношений предписано устранить допущенное нарушение путем возврата земельного участка в государственную собственность. Если земля будет в госсобственности, то в любом случае предоставлением участка будет заниматься комиссия, — сообщил представитель отдела земельных отношений.

фото Elena Weber (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.