Инвесторы из Турции построят завод по производству соды в Казахстане
Поддержать

Инвесторы из Турции построят завод по производству соды в Казахстане

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев провел встречу с представителями компании Yildirim Holding и обсудил реализацию строительства завода по производству кальцинированной соды в Сарысуском районе.

«Инвесторы идут в основном туда, где есть перспективы и условия для развития бизнеса. Для этих целей были разработаны государственные программы, которые уже доказали свою эффективность. В рамках этих программ и вашей компании будет оказана всесторонняя поддержка», – сказал Бердибек Сапарбаев.

Строительство завода планируется начать в следующем году. Проектная мощность завода составит 400 тысяч тонн в год. В будущем эта цифра увеличится до 1,2 миллиона тонн в год. В строительство объекта планируется инвестировать 325 миллионов долларов США.

Ввод в эксплуатацию проекта намечен на 2023 год. При этом после запуска проекта ежегодно в бюджет будут отчисляться налоги на сумму восемь миллионов долларов США. После запуска объекта постоянной работой обеспечат 250 человек.

Генеральный директор Yildirim Holding Исмаил Джейлан заверил, что продукция будет востребованной не только на казахстанском, но и на мировом рынке. Партнеров намерены привлекать новейшими технологиями, которые будут применяться в производстве кальцинированной соды.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.