Влияние COVID-19 на бизнес: каждое четвертое предприятие закрылось
Поддержать

Влияние COVID-19 на бизнес: каждое четвертое предприятие закрылось

Согласно результатам исследования, представленным компанией Visa, 82% предпринимателей отметили негативное влияние COVID-19 на бизнес: у 69% предприятий сократилась доходность, а 23% отметили, что их бизнес полностью остановился.

Пандемия также повлияла и на формат трудовых взаимоотношений с сотрудниками: свыше половины предприятий были вынуждены отправить часть или всех сотрудников в неоплачиваемый отпуск, либо прибегнуть к сокращению заработных плат.

Из-за локдаунов пришлось в ускоренном режиме решать вопрос перевода бизнеса в онлайн и оцифровки стандартных операций. В итоге в офлайн среде остались лишь 37% опрошенных. Имено столько респондентов сообщили, что их бизнес по-прежнему не присутствует в интернете. При этом 63% казахстанских предпринимателей имеют свой сайт или аккаунт в социальных сетях, либо рекламируют услуги и товары в сети.

Говоря о будущем, большинство предпринимателей (65%) считает, что вести бизнес в Казахстане в следующие 12 месяцев станет труднее. И это, несмотря на господдержку, активную диджитализацию и стремительную адаптацию к новым условиям, казахстанскому микро, малому и среднему бизнесу необходима дополнительная поддержка, в том числе через механизмы финансовой помощи (возможности получения кредитов с низкой ставкой), отсрочки обязательных платежей и информационной поддержки.

В исследовании, проведенного компанией FusionLab, участвовали 350 представителей микро, малого и среднего бизнеса из 7 городов Казахстана — столицы, Алматы, Шымкента, Караганды, Атырау, Актобе и Усть-Каменогорска.

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.