Когда люди хуже собак
Поддержать

Когда люди хуже собак

По факту изнасилования четырех собак на базе изолятора для отловленных собак и кошек ведется разбирательство. Но будут ли наказаны преступники?

«Мы никогда не думали, что столкнемся с этим… 6 сентября 2020 года на базе изолятора для отловленных собак и кошек по адресу переулок Аксумбе,1 волонтерами нашего фонда были обнаружены 4 изнасилованные собаки с массивными разрывами половых органов. Одну, с обильным кровотечением мы сразу отвезли в клинику» — написал зооволонтеры.

Еще 7 сентября они отвезли трех собак в клинику и обратились в полицию. А на следующий день получили медзаключение, которое подтвердило факт насилия сексуального характера над всеми четырьмя собаками в изоляторе.

«8 сентября мы устно уведомили о зверствах руководство Астана Ветсервис, 9 сентября уведомили письменно. Вы бы видели, как смотрели на нас полицейские, как не хотели они принимать заявление!» — отметили зоозащитники.

Они также опасаются, что в реальности насилию могло подвергнуться гораздо большее количество животных. «Мы нашли только 4 собаки со свежими ранами! А сколько еще тех, кого мы не увидели, потому что их за 1000!» — написали волонтеры и потребовали найти и наказать виновных.

По факту инцидента написано заявление в департамент полиции. «Виновные будут привлечены к ответственности» — пообещали в «Астана Ветсервисе».

Департамент полиции столицы подтвердил, что по данному факту начато досудебное расследование по статье 316 УК «Жестокое обращение с животными».

Однако, волонтеры переживают, что дело спустят на тормозах. Так, им стало известно, что директор коммунального предприятия «Астана ветсервис» Данияр Абдулов хочет заказать новую экспертизу специалистам из аффилированной структуры.

А известный казахстанский адвокат Жангельды Сулейманов отметил, что уголовной статьи за занятие зоофилией либо скотоложством в нашем Уголовном кодексе нет. И, к сожалению, наказание за подобные действия в законодательстве не предусмотрено.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.