Сенат одобрил Закон о возврате земель Кокжайляу и Борового
Поддержать

Сенат одобрил Закон о возврате земель Кокжайляу и Борового

Парламентарии предлагают упростить и ускорить процедуры возврата неосвоенных заповедных земель, выделенных под курорты и СЭЗ

Депутаты Сената в первом чтении одобрили проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам особо охраняемых природных территорий», инициированный депутатами Парламента.

Закон предусматривает возврат заповедных земель, выведенных из состава особо охраняемых территорий в земли запаса для строительства горнолыжного курорта «Кокжайляу» и отдельных участков, предоставленных для туристского комплекса СЭЗ «Боровое».

В настоящее время эти участки природных заповедников и курортных зон не используются по назначению. Парламентарии призвали вернуть эти территории в составы Национальных парков и уникальных природных комплексов под особую охрану государства.

«Эти изменения – требование времени. В последние месяцы в обществе активно обсуждаются вопросы защиты окружающей среды и животных. Депутаты поддержали концепцию законопроекта. Теперь головному комитету до второго чтения предстоит всесторонне обсудить имеющиеся вопросы совместно с ответственным министерством», — отметил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Однако, прежде необходимо внести изменения в Земельный Кодекс и Закон «Об особо охраняемых природных территориях». В законопроекте говорится о том, что возврату в состав особо охраняемых территорий подлежат земли запаса, которые в течении года не были освоены по назначению.

«Суть закона состоит в том, что земли переданные из особо охраняемых территорий в земли запаса и неиспользованные по целевому назначению, развитию туризма или специальных экономических зон подлежат возврату. Через год если не переведены земли запаса и не используются по своему целевому назначению, по решению Правительства и по согласованию с уполномоченным органом возвращаются опять в земли особо охраняемых природных территорий. Например, курортная зона «Бурабай», где для СЭЗ выделялось 360 га, из них 110 га не использовано и сейчас они возвращаются. Также пример «Кокжайлау» горнолыжный курорт, который 1002 га не был использован, назад возвращается», — пояснил один из разработчиков депутат Сената Нурлан Кылышбаев.

После одобрения законопроекта сенатом во втором чтении, его направят на подпись президента.

фото с сайта camonitor.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.