Переболевшим ковидом не рекомендуют пока делать прививки
Поддержать

Переболевшим ковидом не рекомендуют пока делать прививки

В Казахстане началась вакцинация от гриппа.

Переболевшие коронавирусом должны подождать месяц, прежде чем вакцинироваться от гриппа. Такие рекомендации дают в министерстве здравоохранения – сообщает 24kz.  

«Дело в том, что есть такие вакцины, которые можно совмещать одновременно, есть так называемые моновакцины, которые только против одной инфекции, а коронавирус — это новая инфекция. После любой перенесенной инфекции полное выздоровление наступает до 21 дня инкубация. Но мы берем с запасом один месяц» – рассказала руководитель управления эпидемиологического надзора комитета контроля качества безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Роза Кожапова.

В этом году минздрав закупил крупную партию препарата из России. Только для бесплатной вакцинации приобретено свыше 2 миллионов доз.

«Если человек получил прививку и после этого заболел, то переносит намного легче, без осложнений. Вообще, грипп, само заболевание опасно именно осложнениями. Все тяжелые последствия в виде пневмонии, бронхита предотвращаются при помощи вакцинации» — отметила Роза Кожапова.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.