В Казахстане хотят реабилитировать жертв политических репрессией
Поддержать

В Казахстане хотят реабилитировать жертв политических репрессией

В проекте президентского указа предлагается создать государственную комиссию по полной реабилитации жертв политических репрессий.

На публичное обсуждение на сайте электронного правительства вынесен проект указа президента Казахстана «О государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий» — пишет sputnik.kz.

Планируется, что комиссия будет консультативно-совещательным органом при президенте, будет руководствоваться в своей деятельности Конституцией и законами Казахстана.
В проекте указа сообщается, что комиссия будет осуществлять следующие функции:
— завершение работы по восстановлению исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий и незаконного преследования;
— выработка и внесение предложений правительству по разработке законопроектов и иных подзаконных актов для полной юридической и политической реабилитации жертв политических репрессий;
— определение методологии научного изучения и проведения процессов реабилитации лиц, невинно осужденных и подвергшихся политическим репрессиям, лишению жизни и свободы, принудительному лечению в психиатрических учреждениях, изгнанию из страны и иным ограничениям прав и свобод по политическим убеждениям, классовой, социальной, национальной, религиозной или иной принадлежности;
— определение полного перечня категорий фактически не реабилитированных жертв политических репрессий в Казахстане, в том числе: категории жертв, не охваченных действующим законодательством.

Ожидается, что председателем комиссии будет государственный секретарь Казахстана.

В состав комиссии войдут ученые, руководители госорганов, национального и государственного архивов, представители общественных организаций.

Публичное обсуждение проекта указа президента пройдет до пятого октября 2020 года.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.