Европейский банк реконструкции и развития инвестировал более 8,63 млрд евро в экономику Казахстана
Поддержать

Европейский банк реконструкции и развития инвестировал более 8,63 млрд евро в экономику Казахстана

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Зеленый Климатический Фонд и Фонд Чистых Технологий выделят 42,6 миллиона долларов США на строительство солнечной электростанции в Казахстане.

Солнечная электростанция мощностью 76 МВт будет построена в Карагандинской области. Общая установленная солнечная мощность после строительства достигнет 216 МВт.

Пакет финансирования в размере 42,6 млн долларов США, предоставляемый немецкому девелоперу Goldbeck Solar Group, будет состоять из кредита ЕБРР в местной валюте на сумму до 28 миллионов долларов США (эквивалент в тенге), а также льготного кредита в размере до 11,5 миллионов долларов США, финансируемого Зеленым Климатическим Фондом (GCF), и льготного кредита в размере до 3,1 миллиона долларов США, финансируемый Фондом чистых технологий (CTF) – сообщает пресс-служба ЕБРР.

На одной трети установленной мощности станции, будут использованы двусторонние модули, способные производить солнечную энергию с обеих сторон панели. Это будет один из первых завершенных проектов ВИЭ в Казахстане, реализуемых через механизм аукционов, который поддерживается ЕБРР для продвижения конкурентного ценообразования и стимулирования инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Новая солнечная электростанция поможет сократить ежегодные выбросы углекислого газа более чем на 80,000 тонн в год и будет способствовать достижению национальных целей Казахстана по сокращению выбросов, а также стратегии перехода к зеленой экономике ЕБРР.

Инвестиции осуществляются в соответствии с рамочным соглашением ЕБРР по финансированию ВИЭ в Казахстане на общую сумму 500 млн. евро, которая была создана в 2016 году и расширена в 2019 году, с целью помочь стране реагировать на вызовы изменения климата, увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии, оказывать техническую помощь и наращивать институциональный потенциал.

Ранее ЕБРР профинансировал строительство ТОО «СЭС Сарань» мощностью 100 МВт, девелопером которой также являлся Goldbeck Solar Group и которая стала крупнейшим единовременно построенным объектом возобновляемой энергетики в Центральной Азии

На сегодняшний день в рамках 273 проектов ЕБРР инвестировал более 8.63 миллиардов евро в экономику Казахстана.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.