Только 306 из 677 судебных исков о защите прав потребителей были удовлетворены судами
Поддержать

Только 306 из 677 судебных исков о защите прав потребителей были удовлетворены судами

Только 306 из 677 судебных исков о защите прав потребителей были удовлетворены судами с начала года. Всего в этом году в Комитет по защите прав потребителей уже поступило свыше 8 тысяч обращений.

Количество потребителей в Казахстане насчитывает 18,7 млн человек, которые ежедневно совершают более 6 млн покупок (учитывается количество транзакций в розничной торговле по контрольно-кассовым аппаратам).  Через розничную сеть были приобретены товары на 6,8 трлн тенге, а услуг порядка — 4 трлн тенге — сообщает пресс-служба правительства.

Статистика показывает, что степень неудовлетворенности потребителей остается на стабильно высоком уровне. Вопросы, беспокоящие потребителей, в целом, повторяются из года в год: это сферы ЖКХ, розничной торговли, медицинских услуг, транспорта.

«В текущем году только в Комитет по защите прав потребителей уже поступило порядка 8 тысяч обращений, при этом целостная статистика сформируется в конце года. Сегодня сбор и анализ осуществляется в ручном режиме и отсутствует достаточная детализация и автоматизация для формирования полноценной картины и оценки работы госорганов», — отметил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сегодня на заседании правительства.

А верховный судья Аслан Тукиев рассказал, что за восемь месяцев 2020 года в суды поступило порядка 677 исков о защите прав потребителей.

«Из них рассмотрено 385, а с удовлетворением в пользу истца — 306 исков, в том числе по 94 заявлениям заключены мировые соглашения», — уточнил Тукиев.

В настоящее время отстоять права потребителей пытаются 65 общественных организаций.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.