Президент Франции призвал направить в Синьцзян миссию под эгидой ООН
Поддержать

Президент Франции призвал направить в Синьцзян миссию под эгидой ООН

Эммануэль Макрон считает необходимым отправить международную миссию под эгидой ООН в Синьцзян в связи с опасениями по поводу обращения с уйгурским нацменьшинством.

Президент Макрон во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН во вторник рассказал, что Франция выступила с просьбой создать миссию с тем, чтобы «принять во внимание опасения, которые мы все испытываем по поводу положения мусульманского уйгурского меньшинства» в Китае – пишет centralasian.org.

Более миллиона уйгуров и представителей других преимущественно мусульманских коренных общин были помещены в «лагеря политического перевоспитания» в Синьцзяне. Пекин назвал эти учреждения «образовательными центрами», созданными для противодействия экстремизму и терроризму.

Свыше 160 правозащитных организаций призвали Международный олимпийский комитет (МОК) отменить зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине.

Они считают, что успешное проведение летних Игр в Пекине в 2008 году придало уверенности китайским властям в своей внутренней политике и позволило им ужесточить преследование уйгуров, казахов и представителей других этносов в Синьцзяне.

По заявлениям критиков, ситуация с правами меньшинств в Синьцзяне представляет собой один из наиболее острых кризисов в современном мире, связанных с правами человека.

Вашингтон недавно усилил давление на Китай из-за его обращения с мусульманами-уйгурами.

фото DW/B.Riegert




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.