На 10 лет могут посадить экс-сотрудника КНБ за изнасилование трансгендера
Поддержать

На 10 лет могут посадить экс-сотрудника КНБ за изнасилование трансгендера

Прокурор запросил 10 лет для обвиняемого в насилии над Викторией Беркходжаевой.

Прокурор запросил для обвиняемого 10 лет тюремного срока с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности (в колонии общего режима) на суде по делу о сексуальном насилии и пытках, против бывшего сотрудника КНБ – пишет Радио Азаттык. Виктория Беркходжаева сообщила об этом Азаттыку после заседания суда, поскольку не давала расписку о неразглашении.

Как говорит Беркходжаева, на прениях первым выступил прокурор, который заявил, что подсудимый обвиняется в совершении уголовных правонарушений, подпадающих под признаки статьи 121 часть вторая (насильственные действия сексуального характера), и статьи 146, часть 2 (пытки). Прокурор, по словам потерпевшей, также просил пожизненно лишить обвиняемого права занимать государственные должности и отозвать специальное звание майора КНБ.

Обвиняемый бывший сотрудник КНБ, по словам Беркходжаевой, в своем выступлении не признал инкриминируемые ему преступления и попросил суд оправдать его.

На следующем судебном заседании, назначенном на 2 октября, ожидается выступление подсудимого с последним словом, после чего будет назначена дата оглашения приговора.

Уголовное дело о насилии против заключенной женщины-трансгендера Виктории Беркходжаевой было заведено летом 2019 года после ее заявления. Осенью дело пополнилось обвинением в пытках. В октябре бывший сотрудник КНБ был взят под арест.

Беркходжаева была задержана в 2016 году по подозрению в вымогательстве в крупном размере. В марте 2017 года суд в Алматы приговорил ее к семилетнему тюремному сроку. Наказание она отбывает в женской тюрьме в поселке Жаугашты Алматинской области.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.