Кок-Жайляу застраивать не будут
Поддержать

Кок-Жайляу застраивать не будут

Глава страны подписал закон по возврату трех национальных парков —  Кок-Жайляу, Иле-Алатау и Бурабай в список особо охраняемых территорий.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам особо охраняемых природных территорий» — сообщает пресс-служба главы государства.

Изменения и дополнения в документе внесены в два законодательных акта: в Земельный кодекс и закон «Об особо охраняемых природных территориях» и предусматривает возврат заповедных земель, выведенных из состава особо охраняемых территорий в земли запаса для строительства горнолыжного курорта Кок-Жайлау, и отдельных участков, предоставленных для туристского комплекса СЭЗ «Бурабай».

История строительства горнолыжного курорта на территории Кок-Жайляу началась еще в 2002 году — компания Bonita Group представила проект Нурсултану Назарбаеву, но из-за отсутствия финансов проект заморозили.

В 2011 году акимат Алматы во главе с Ахметжаном Есимовым и министерство индустрии и новых технологий РК приняли решение о строительстве горнолыжного комплекса мирового класса на территории Кок-Жайляу. Из бюджета города были выделены средства на разработку технико-экономического обоснования строительства курорта.

Строительство курорта все время останавливалось из-за протестов общественности и в связи с нехваткой бюджета.

В 2017 строительство курорта возобновили, а в 2018 инициативная группа «Сохраним Кок-Жайляу» создала петицию «Требуем сохранить Кок-Жайляу».

Под строительство горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайлау предполагалось отдать свыше тысячи гектаров земли Иле-Алатауского национального парка, где растут и обитают краснокнижные растения и животные.   

В апреле 2019 года строительство курорта было заморожено после распоряжения президента Касым-Жомарта Токаева, в октябре того же года он запретил строительство.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.