На юге страны от неизвестного вируса гибнут лошади
Поддержать

На юге страны от неизвестного вируса гибнут лошади

Помимо падежа птицы в Казахстане, на юге страны – в Кызылординской области стали погибать лошади от неизвестной болезни.

Сотни тысяч птиц уничтожают в домашних хозяйствах и на фабриках из-за птичьего гриппа. Несмотря на то, что вирус не новый и ежегодно из бюджета выделяют средства на вакцинацию, ветеринарные инспекции оказались не готовы к вспышке болезни.

А тем временем люди жалуются, что на юге страны от неизвестного вируса гибнут лошади и просят у государства компенсацию – сообщает 1tv.kz.

Официально птичьего гриппа в Шымкенте нет. Но в целях профилактики там начали вакцинацию домашних птиц. Комитет ветеринарного контроля выделил 33 тысячи доз вакцин, на днях завезет еще 70 тысяч. На это предусмотрено 129 млн тенге.

200 тысяч птиц погибли из-за вспышки вируса в Северном Казахстане. Этого можно было избежать, считает депутат Мажилиса Нуржан Ашимбетов. Ведь Правительство внесло птичий грипп в список особо опасных болезней еще 5 лет назад, ежегодно из бюджета выделяют деньги на вакцинацию.

«Вирус охватил более 50 населенных пунктов и даже птицефабрики. Известно, что там не делали вакцину, а ветеринарные инспекции не контролировали. Предприниматели только сейчас спохватились и задаются вопросом доступности и стоимости препарата. Например, доза отечественной вакцины 52 тенге, а зарубежной — 25-30 тенге. Не ясно, почему наш препарат дороже, и вообще, достаточно ли его для Казахстана?» — расскзал Ашимбетов.

Уже 2 года в Жамбылской области не проводят вакцинацию против птичьего гриппа. А недавно на частных подворьях погибло несколько сотен птиц. После этого вакцину все-таки завезли.

Проблемы и у крестьян Кызылординской области, но уже не с птицами, а с лошадьми. Люди заявили, что животные гибнут от неизвестной болезни.

«В ауле погибло 200 лошадей. Это еще в августе началось, и до сих пор так. Непонятно, от чего умирают. Мы лет 50 разводим скот, но никогда такого не видели» — рассказал житель села Байкенже Канетбек Кембай.

По словам сельчанина, животное болеет около 10 дней, толком не ест, худеет, а потом погибает. «И уколы ставили, и специальную пасту через шприц давали, но результата нет. Что интересно, больных лошадей жеребец к табуну не подпускает» — уточнил он.

«В северных областях дают компенсацию за птицу. Нам бы тоже небольшую помощь. У кого-то 20-30 лошадей погибло, и таких семей много» — попросил Абдиманап Акимбек.

В ветеринарной инспекции считают, что люди сами виноваты.

«Это гастрофилез, вызванный личинками желудочного овода. Они попадают на животное, когда те пасутся в степи. В этом году было очень жарко, дождей не было. Скоту нужен специальный уход, надо было вечером пасти, а не днем. Также следовало дезинфекцию делать, чистить лошадей, мыть, чтобы насекомых на животных не было» — уверен директор ветстанции Жанакорганского раойна Марат Казыбаев.

Официально болезнь подтвердили в 4-х районах области. Акимат намерен создать рабочую комиссию и обсудить, получится ли выплатить людям компенсацию за погибший скот.

фото с сайта the-steppe.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.