Глава минздрава: 88% медработников компенсацию получили
Поддержать

Глава минздрава: 88% медработников компенсацию получили

Алексей Цой также рассказал о готовности ко второй волне коронавируса.

«Медицинские работники, которые заболели коронавирусной инфекцией или пневмонией при осуществлении профессиональной деятельности не смогли получить свои компенсации из-за некачественного внесения данных региональными комиссиями» – уверен министр здравоохранения Алексей Цой. По его словам, на данный момент эта проблема практически решена.

Он также привёл статистику — на сегодняшний день COVID-19 и пневмонией заболело 12 830 медработника, из них количество медработников, связанных с профдеятельностью – 8339.

«Региональными комиссиями рассмотрено – 8265 заявок, подтверждено только 67% заражений от общего количества», — уточнил Цой на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

При этом, по его словам, 570 заявок были отклонены информационной системой минздрава и 60 заявок – министерством труда и социальной защиты из-за некачественного внесения данных регионами. Таким образом, на сегодня на рассмотрении региональных комиссий находятся порядка 100 заявок, по которым будут приняты решения. В целом, компенсацию получили 88% медработников или 3421 из общего количества подлежащих.

От COVID-19 и пневмонии скончались 182 медработника. Однако, региональными комиссиями одобрены всего 54 заявки, по которым летальность связана с осуществлением профессиональной деятельности.

«На сегодня региональными комиссиями отправлено в Минздрав 54 заявки. При этом 8 заявок были отклонены информационной системой Минздрава по причине некачественного внесения данных регионами. В целом, на сегодня компенсацию получили 34 из 42 человек, что составило 79% от общего числа умерших», — сообщил глава минздрава.

Он также поведал о готовности ко второй волне коронавируса.

«Мы готовы быстро развернуть свыше 70 тысяч коек по всей стране. Из которых 51 тысяча ковидных коек в действующих стационарах. Сформирован дополнительный двухмесячный неснижаемый запас лекарственных средств по COVID-19 на 11,4 млрд тенге. Во всех регионах созданы стабилизационные фонды на общую сумму порядка 13 млрд. тенге», — рассказал Алексей Цой.

В настоящее время в инфекционных и провизорных стационарах в наличии есть 3 379 аппаратов ИВЛ, дополнительно закупаются ещё 2 619 единиц, в том числе 1 500 аппаратов отечественного производства. Более 21 тысяч коек обеспечены кислородом, дополнительно до конца октября будет обеспечено еще порядка 9 тысяч коек. Для дооснащения районных больниц в 11 регионах дополнительно закупается 53 единицы рентген аппаратов отечественного производства к 132 имеющимся.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.