Министр здравоохранения прививку от ковида еще не сделал
Поддержать

Министр здравоохранения прививку от ковида еще не сделал

Алексей Цой рассказал, почему в отличие от главы министерства образования и науки Асхата Аймагамбетова не испытал на себе казахстанскую вакцину от коронавирусной инфекции.

Министра здравоохранения РК Алексея Цой спросили, принимал ли он участие в клинических испытаниях казахстанской вакцины против коронавируса – пишет inform.kz.

«Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов принял активное участие в клинических испытаниях казахстанской вакцины против КВИ. Кто из руководства Минздрава принял участие либо готов принять участие в этих испытаниях?», — спросили журналисты во время онлайн-брифинга в СЦК.

«Из центрального аппарата Минздрава данную вакцину еще никто не принимал. Мы ждем результатов, и как они будут, мы сами будем рекомендовать либо прививаться», — ответил министр.

Также министра спросили, почему он еще не воспользовался вакциной.

«Я не принимал данную вакцину, так как достоверно еще не известна ее эффективность и безопасность. На данный момент, насколько мы слышим от наших коллег, их самочувствие нормальное», — отметил Алексей Цой. Р

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов получил казахстанскую прививку против коронавируса более месяца назад.

«Сейчас казахстанская вакцина от COVID-19 проходит клинические испытания. Ее разработкой занимается наш Институт проблем биологической безопасности. С самого начала этого проекта я курировал его и был вовлечен на каждом этапе, каждый день получал результаты доклинических исследований, видел результаты анализов и эффективность действия вакцины. Поэтому я принял решение привиться нашей вакциной. С тех пор прошло уже много времени. Чувствую себя отлично, никаких катаральных явлений не было, температура не поднималась», – рассказал Аймагамбетов.

фото centralasia.news




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.