В Алматы открыли «умный госпиталь»
Поддержать

В Алматы открыли «умный госпиталь»

В южной столице за 2 месяца построили новую инфекционную клинику на 300 мест.

Новый модульный инфекционный стационар построен на базе детской клинической инфекционной больницы и расположен в микрорайоне Теректы Алатауского района.

В клинике предусмотрено все необходимое для оказания полноценной, качественно медицинской помощи, в том числе экстренной — 30 реанимационных коек, все 300 коек снабжены необходимыми медицинскими газами – сообщает управление общественного здоровья Алматы.

Также в клинике расположена современная лаборатория, включая лабораторию ПЦР диагностики covid-19. Предусмотрена система по утилизации мед.отходов и дезинфекция канализационных стоков.

Отличительной чертой данной клиники является то, что там реализована концепция «умного госпиталя». Внедрена система круглосуточного мониторинга за состоянием пациентов, вся необходимая информация стекается в ординаторские. Медицинская к записи осуществляются на планшетах и все это стекается в мед.информ системы (безбумажная клиника).

Все палаты оснащены системой обратной связи. Реализована система контроля управления доступом к помещениям (отделениям) — это означает что у каждого сотрудника клиники, будет персональный электронный, бесконтактный ключ, который обеспечит доступ в те или иные помещения. Все перемещения сотрудников фиксируются системой. Это позволяет минимизировать риски заноса инфекции из грязной в чистую зону, соответственно минимизирует риск заражения персонала.

В клинике будут работать около 330 сотрудников, на сегодняшний день штат практически укомплектован и готов принимать пациентов.

фото пресс-службы управления общественного здоровья Алматы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.