Праймериз: Союз строителей Казахстана уличили в воровстве голосов избирателей
Поддержать

Праймериз: Союз строителей Казахстана уличили в воровстве голосов избирателей

Во время электронного голосования партии власти обнаружены различные фальсификации.

«В Союзе строителей Казахстана оказывается всех сами зарегистрировали и сделали всем членам пароль Astana2020, и запрашивая у подчиненных смс коды голосовали вместо избирателей сами. Таким образом воруют голоса избирателей. А те кто хотели проголосовать за нас, за меня, не могут проголосовать, так как не знают даже свои пароли и сказали смс коды людям, которые все эти манипуляции делают и ВОРУЮТ ГОЛОСА ИЗБИРАТЕЛЕЙ» — написала в фейсбуке председатель в Ассоциация практикующих экологов Лаура Маликова, которая также участвует в праймериз.

Она потребовала исключить из списка кандидатов от Союза строителей и провести проверку в отношении кандидатов от BI Group и КазАТУ.

Как прокомментировал для Еxclusive.kz представитель партии Нур Отан, сейчас Комитетом партийного контроля проводится проверка по фактам фальсификации голосования, изложенным в публичном заявлении Лауры Маликовой. Если они будут подтверждены, то кандидат, допустивший нарушения, будет снят с гонки.

К слову, уже есть случаи привлечения к ответственности партийцев, вплоть до исключения из «Nur Otan», за принуждение к голосованию в Туркестанской и Акмолинской областях. В столице сняты с регистрации 3 кандидата праймериз, включая первого заместителя Алматинского районного филиала. За допущенные нарушения при авторизации членов партии в системе «Праймериз» вынесены дисциплинарные взыскания первому заместителю председателя Балхашского городского филиала, председателям ППО «Ардагер», ППО «Гүлдер», ППО «Станция Балхаш» и ППО «Шипагер».

Результаты голосования теперь доступны только на сайте primaries.kz. Данные обновляются каждые 30 минут.

«Просмотр результатов может загружаться с задержкой из-за большого числа одновременных запросов. Работа технических служб переведена в круглосуточный режим» — уточнил секретарь партии Алибек Алденей.

По данным 15:00 более 390 тысяч человек уже проголосовали, это примерно половина всех зарегистрированных в системе.

С 1 октября (00-00) и до 3 октября (14.00)  проходит электронное голосование..

Итоги праймериз с рейтингами кандидатов будут опубликованы 5 октября.

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.