В Казахстане с ВИЧ-инфекцией живут более 550 детей и подростков
Поддержать

В Казахстане с ВИЧ-инфекцией живут более 550 детей и подростков

Казахстанские эксперты в ходе дискуссии на тему «ВИЧ-позитивные. О жизни детей и подростков с диагнозом» обсудили возможность снижения стигматизации в отношении детей и подростков с положительным ВИЧ-статусом, создания комфортных условий для их социализации в обществе. Они пришли к выводу, что необходимо повысить осведомленность населения о лечении, адаптации и оказанию психологической помощи детям с таким диагнозом.

Особенность течения болезни у детей и подростков отличается от взрослых тем, что ВИЧ более агрессивно поражает незрелую иммунную систему. К тому же, детям сложнее справиться с неблагоприятным общественным мнением.  

Сегодня в Казахстане насчитывается 563 детей и подростков до 18 лет с ВИЧ, что составляет 2,4% от общего числа людей, живущих с диагнозом (23.396 человек на 01.09.2020).

«59% из общего числа этих деток живут в полных семьях, 25% — в неполных семьях, при этом на 11% оформлена опека, 5% — находятся в детских домах на государственном обеспечении2. Все дети находятся под наблюдением специалистов региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД» — сообщила председатель Объединения юридических лиц «Ассоциация общественного здоровья» Ирина Петренко.

К слову, общественное восприятие заболевания постепенно меняется.

«По сравнению с ситуацией 10 лет назад мы отмечаем снижение стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Это большое достижение, но впереди еще много работы», — рассказала Гулжахан Ахметова.

Эксперты отметили, что сегодня терапия для детей с положительным ВИЧ-статусом значительно отличается от той, что была десять лет назад. Если раньше необходимо было принимать по 10-15 таблеток в день, то сегодня для поддержания здоровья необходимо принимать всего 1 таблетку.

фото Mira Muslim (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.