Маргулан Боранбай переведен под домашний арест
Поддержать

Маргулан Боранбай переведен под домашний арест

Решением алматинского суда для блогера-активиста Маргулана Боранбая избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Межрайонный следственный суд Алматы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для Маргулана Боранбая – пишет Радио Азаттык со ссылкой на адвоката Ануара Байдарова.

«Я подписку о невыезде требовал. Прокурор счел возможным ограничиться домашним арестом», – заявил Байдаров.

2 октября стало известно, что Маргулан Боранбай водворен в ИВС по постановлению старшего следователя по особо важным делам. Основанием послужила квалификация его действий по ст. 174 ч. 2 (разжигание национальной вражды) и … 179 ч. 2 УК (пропаганда насильственного захвата власти и насильственного изменения конституционного строя).

Санкция статьи 179 уголовного кодекса Казахстана предусматривает ограничение свободы сроком на семь лет либо лишение свободы на такой же срок.

Маргулан Боранбай известен своими неоднозначными публикациями в соцсетях на темы национал-патриотического характера.

В течение последних дней в изоляторы были также помещены проросийский блогер Ермек Тайчибеков и житель Рудного Кирилл Божко.

42-летний проросийский блогер Ермек Тайчибеков был задержан  23 сентября в Алматы по подозрению в совершении уголовного правонарушения, подпадающего под признаки статьи 174 (разжигание национальной розни с использованием СМИ) уголовного кодекса и пробудет в СИЗО, как минимум, еще два месяца.

46-летний Божко разглагольствовал в нелицеприятных выражениях о казахском народе, высказался о своем негативном отношении к этой нации. Кроме того, назвал себя нацистом, ему светит 7 лет.

фото со страницы Маргулана Боранбая в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.