Экологическая катастрофа на Камчатке: рассматривается три сценария
Поддержать

Экологическая катастрофа на Камчатке: рассматривается три сценария

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал о причинах, которые могли привести к загрязнению на побережье полуострова. Об этом пишет РИА Новости.

По его словам, власти рассматривают три версии произошедшего.

«Обрабатывается версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека. С разливами каких-то токсичных веществ. Прорабатывается версия, что это может быть связано с природными воздействиями, природными явлениями. С поведением, так скажем, водорослей, которые во время шторма вынесло на береговую линию», — заявил Солодов.

Результаты более точных исследований проб, отправленные в Москву и Владивосток, будут готовы к середине дня понедельника по московскому времени, добавил Солодов.

Ранее, в конце сентября серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже в Камчатском крае. Также они заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Специалисты обнаружили в воде превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза.

В Камчатском крае была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители федеральных надзорных органов. Пробы воды и песка с Халактырского пляжа отправлены для исследований в ведущие российские научные центры. Прокуратура начала проверку по факту случившегося.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.