Азербайджан просит моральной и политической помощи у Казахстана в конфликте с Арменией
Поддержать

Азербайджан просит моральной и политической помощи у Казахстана в конфликте с Арменией

Азербайджан нуждается в моральной и политической поддержке Казахстана при решении военного конфликта с Арменией, заявил посол Азербайджана в РК Рашад Мамедов.

«Мы нуждаемся в моральной, политической поддержке Казахстана, которая должна соответствовать требованиям международного права. То есть это резолюция Совбеза ООН, когда Казахстан говорит, что эта проблема должна решиться в рамках территориальной целостности, суверенитета, с выводом оккупационных войск с территории Азербайджана и мирно – между Азербайджаном и Арменией», — сказал Мамедов.

Ранее Азербайджан уже просил Казахстан остановить Армению в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Как отмечает посол, по всем международным соглашениям, территория Нагорного Карабаха входит в состав Азербайджана, поэтому сейчас ведется освободительная война.

«Мы ни в коем случае не хотим, чтобы кто-то нарушил мир в Казахстане. Если мы говорим, что Казахстан — наш братский народ, то мы должны оберегать мир в этой стране как зеницу ока», — сказал Мамедов.

Кроме того, он подчеркнул, что Казахстан официально не признавал отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана и выступает за целостность республики. При этом сейчас на территории Казахстана идет распространение недостоверной информации о конфликте на границе Армении и Азербайджана.

Напомним, Казахстан с самого начала эскалации в Нагорном Карабахе озвучил свою позицию: он призвал стороны прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.