В Казахстане в течение октября откроют 15 модульных инфекционных больниц
Поддержать

В Казахстане в течение октября откроют 15 модульных инфекционных больниц

В настоящее время ежесуточный прирост заражения коронавирусом снижен до 0,07%, загруженность коек составляет 12%.

«На борьбу с коронавирусной инфекцией направлен весь потенциал системы здравоохранения. В противоэпидемические мероприятия были привлечены более 46 тыс. медицинских работников» — сообщил премьер-министр страны Аскар Мамин в ответ на депутатский запрос относительно проблемных вопросов в сфере здравоохранения.

В настоящее время ежесуточный прирост заражения снижен до 0,07%, выздоровели 95% от всех заболевших, загруженность коек составляет 12%.

Глава кабмина заверил, что средств индивидуальной защиты хватит до конца года. По его сведениям, мощность ПЦР тестирования увеличена до 43 тысяч в сутки, а при необходимости может быть увеличена до 60 тысяч.

В течение октября в стране будут введены в эксплуатацию 15 модульных инфекционных больниц на 3100 коек.  При необходимости количество инфекционных коек можно расширить до 51 тыс. с учетом перепрофилирования стационаров.

Для доступности медпомощи на селе приобретаются 100 передвижных медицинских комплексов, 53 рентген-аппаратов, 2700 аппаратов искусственной вентиляции легких, 64 кислородных станции.

До ноября в стране появятся 807 новых автомашин скорой помощи.

К слову, на прошлой неделе в Алматы открыли новую инфекционную клинику на 300 мест. В госпитале предусмотрено все необходимое для оказания полноценной медицинской помощи, в том числе экстренной — 30 реанимационных коек, все 300 коек снабжены необходимыми медицинскими газами. 

фото пресс-службы акимата Алматы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.