Нападение на студента-еврея около гамбургской синагоги: подозревается экс-казахстанец
Поддержать

Нападение на студента-еврея около гамбургской синагоги: подозревается экс-казахстанец

Полиция и Генеральная прокуратура в Гамбурге расценивают нападение на студента у гамбургской синагоги как покушение на убийство, совершенное предположительно на почве антисемитизма.

4 октября в Гамбурге на севере Германии 26-летний студент, исповедующий иудаизм, подвергся атаке, когда направлялся в синагогу, чтобы отметить еврейский праздник суккот. Он получил ранения в голову в результате нападения мужчины в камуфляжной форме — пишет dw.com. По данным следствия, мужчина, которого задержали дежурившие у синагоги охранники, был вооружен складной лопаткой.

Задержанным оказался 29-летний житель Берлина, гражданин Германии, немец — выходец из Казахстана. В одном из карманов его брюк был найден обрывок бумаги с нарисованной на нем свастикой. К расследованию подключился отдел Федерального ведомства по уголовным делам (BKA), отвечающий за раскрытие политически мотивированных преступлений.

Центральный совет евреев в Германии в связи с нападением призвал к борьбе с антисемитизмом. «В таком демократическом правовом государстве, как Германия, никто не должен оставаться равнодушным к тому обстоятельству, что евреи здесь все чаще становятся объектами ненависти», — заявил глава совета Йозеф Шустер. Он призвал немецкое общество «решительно выступить против ненависти в отношении евреев — в духе нашей демократии, нашей свободы и для того, чтобы жизнь иудеев не подвергалась в Германии никаким ограничениям».

Первый бургомистр Гамбурга Петер Ченчер (Peter Tschentscher) заявил, что его город «твердо стоит на стороне своих жителей и жительниц, исповедующих иудаизм».

В свою очередь, министр юстиции Германии Кристине Ламбрехт назвала нападение в Гамбурге «позором для нашей страны» и призвала «еще решительнее противостоять травле» евреев.

Уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн заявил, что антисемитизм «глубоко сидит в немецком обществе» и нападение в Гамбурге еще раз доказывает, как важно обсуждение истоков антисемитизма и методов борьбы с ним.

фото Fabian Bimmer/Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.