В Новой Каледонии прошел референдум за независимость от Франции
Поддержать

В Новой Каледонии прошел референдум за независимость от Франции

В Новой Каледонии закончилось голосование на референдуме о независимости архипелага от Франции.

За независимость выступают коренные жители архипелага – канаки. Они сейчас составляют только четверть населения островов. За сохранение Новой Каледонии в составе Франции выступают потомки французских колонистов, которых на архипелаге насчитывается свыше 40%.

4 октября жители Новой Каледонии на референдуме высказались за сохранение архипелага в составе Франции, сообщил в Twitter верховный комиссариат этого административно-территориального объединения.

По предварительным данным, 53,26% избирателей высказались против независимости региона, 47,74% – за.

Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал предварительные итоги референдума.

«Каледонцы подтвердили свое желание остаться во Франции. Это знак доверия к республике. Я также слышу голоса тех, кто выступает за независимость. Мы все вместе построим Новую Каледонию завтрашнего дня», – написал он в Twitter.

На предыдущем референдуме, проводившемся в 2018 гг., почти 57 % жителей Новой Каледонии высказались против отделения от Франции.

Напомним, что в 1998 г. эта территория, колонизированная Францией в 1853 г., получила специальный автономный статус, который оставляет в ведении центрального правительства только внешнюю политику, оборону, валюту, правоохранительные и судебные органы. Но договор о статусе архипелага предусматривает проведение трёх референдумов с разностью в 2 года о получении Новой Каледонией полного суверенитета.

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.