Экс-ректор алматинского университета осужден за хищение бюджетных средств
Поддержать

Экс-ректор алматинского университета осужден за хищение бюджетных средств

Судья в Алматы вынес приговор бывшему ректору МУИТ по делу о хищении 1,7 миллиарда тенге.

Суд установил, что бывший ректор МУИТ Дамир Шыныбеков и бывший главный бухгалтер ВУЗа Жанайым Спабекова причастны к похищению более 1,7 миллиарда тенге, выделенных из бюджета на выплату стипендий студентам с 2013-го по 2018-ый годы, путем составления фиктивных договоров с юридическими лицами, с последующим обналичиванием денежных средств.

«Суд, изучив материалы дела, считает, что вина Шыныбекова Дамира Абдухалиевича доказана. Он признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 189 УК «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере» и назначить ему по наказание в виде восьми лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в сфере науки и образования сроком на пять лет и конфискацией имущества в пользу государства», — зачитал приговор судья Бостандыкского районного суда №2 Темиржан Кудабаев.

Главного бухгалтера МУИТ Жанайым Спабекову суд также признал виновной по статья 189 «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере» и 218 «Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем» УК РК. Ее приговорили к восьми годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Спабекову также лишили права занимать руководящие должности в сфере науки и образования.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.