Акорда: кыргызский народ найдет выход из сложившейся непростой ситуации
Поддержать

Акорда: кыргызский народ найдет выход из сложившейся непростой ситуации

Власти Казахстана отреагировали на ситуацию в соседнем Кыргызстане.

«Все происходящее в Кыргызстане является внутренним делом этой страны. В Казахстане исходят из исключительной важности укрепления традиционно дружественных взаимоотношений и стратегического партнёрства с братским Кыргызстаном» — озвучил официальную позицию пресс-секретарь главы страны Берик Уали.

Казахстанские власти также выразили надежду на стабилизацию ситуации в соседней стране в соответствии с Конституцией и законами Кыргызстана. И полагают, что кыргызский народ найдет выход из сложившейся непростой ситуации в долгосрочных интересах своего государства.

5 октября в центре Бишкека состоялся митинг, на котором выступали представители 11 партий, не сумевших преодолеть 7-процентный барьер на парламентских выборах.

На митинге потребовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование на выборах в парламент Кыргызстан. Часть митингующих вступила в столкновения с правоохранительными органами, которые пытались захватить здание парламента. К утру участники акции захватили здание Белого дома. 

По данным кыргызского минздрава, более ста человек пострадали и десятки были госпитализированы во время беспорядков в Бишкеке в ночь на 6 октября.

Сообщается, что участники протеста требовали освободить Алмазбека Атамбаева (экс-президент Кыргызстана, сидит с 2019 года, осужден по статье «Коррупция») и Садыра Жапарова (экс-депутат парламента, оппозиционные политик) у здания Государственного комитета национальной безопасности. После, Атамбаев был выпущен из изолятора. Вместе с ним на свободу вышел и Жапаров.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 6 октября заявил, что намерен встретиться с лидерами партий, которые приняли участие в парламентских выборах.

фото akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.