Депутат Ирина Смирнова предложила сделать высшее образование бесплатным
Поддержать

Депутат Ирина Смирнова предложила сделать высшее образование бесплатным

Она также обвинила Академию наук в том, что та не всегда действует в интересах государства и молодых ученых.

«Очень много молодых людей нашей страны выезжают за рубеж за высшим образованием. Мы знаем, что чаще всего, после получения образования, эти ребята не возвращаются, что является бесспорной потерей для нашего государства» — сказала Смирнова во время круглого стола «Отток молодых умов за границу. Причины и как этому противодействовать?».

В качестве примера она привела Национальную академию наук Казахстана – пишет inform.kz.

«В советское время была создана Академия наук СССР, а затем Академия наук Казахской ССР. Сейчас Академия наук – это ТОО. Более того, эта Академия наук продолжает брать на себя ответственность, чтобы руководить нашими образованием и наукой. И делают это не всегда правильно и не всегда в интересах государства и молодых ученых. Мы еще не забыли то, как руководитель Академии наук г-н Журинов с чисто буржуазной позиции сказал, что нам не нужны молодые ученые, после того, как нечестно распределили гранты», — отметила депутат.

«После такого отношения руководителя Академии наук становится ясным, что молодым ученым в Академии наук поддержки искать нечего, ее там нет. Многие молодые ученые стали задаваться вопросом, что же делать дальше. Но наши молодые ученые настолько патриотичны и любят свою Родину, что даже в этих условиях очень многие остаются работать в Казахстане. А те, кто уехали, помогают развиваться науке нашей страны», — добавила Ирина Смирнова.

Она же озвучила свои предложения для решения проблемы — Академия наук должна стать государственным учреждением и молодые ученые должны получать бесплатное высшее образование.

«Сегодня в России очень многие вузы предоставляют бесплатное высшее образование. Понятно, что не все смогут окончить вузы, но возможность прийти сюда должна быть у всех», — считает депутат.

фото со страницы Ирины Смирновой в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.