Экс-сотрудника КНБ за изнасилование и пытки трансгендера посадили на 5 с половиной лет
Поддержать

Экс-сотрудника КНБ за изнасилование и пытки трансгендера посадили на 5 с половиной лет

Илийский районный суд Алматинской области сегодня вынес приговор по делу по делу о сексуальном насилии и пытках в отношении заключенной женщины-трансгендера Виктории Беркходжаевой.

Суд приговорил бывшего сотрудника КНБ С.А. к пяти годам и шести месяцам тюремного заключения по обвинению в совершении уголовных правонарушений, подпадающих под признаки статьи 121, часть 2 (насильственные действия сексуального характера), и статьи 146, часть 2 (пытки) – пишет Радио Азаттык. Суд также постановил лишить обвиняемого права занимать государственные должности и отозвать специальное звание майора КНБ.

После судебного заседания адвокат Айман Умарова сказала Азаттыку, что она и потерпевшая в целом удовлетворены итогами судебного процесса за исключением продолжительности тюремного срока, который они считают «неоправданно мягким» и намерены обжаловать.

Потерпевшая Виктория Беркходжаева сегодня была доставлена в суд с запозданием – уже после оглашения приговора. Ее привезли из женской тюрьмы в поселке Жаугашты близ Алматы, куда она была этапирована из следственного изолятора этого города после состоявшихся в суде прений сторон.

Сам подсудимый С.А. сегодня не был доставлен в суд на оглашение приговора – за этим он наблюдал по видео-конференц-связи. На оглашении приговора присутствовали его адвокаты, однако затем они быстро покинули здание суда.

Уголовное дело о насилии против заключенной женщины-трансгендера Виктории Беркходжаевой было заведено летом 2019 года после ее заявления. Осенью дело пополнилось обвинением в пытках. В октябре бывший сотрудник КНБ был взят под арест.

фото-скрин с ktk.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.