145 колледжей лишились права обучать студентов по 330 специальностям
Поддержать

145 колледжей лишились права обучать студентов по 330 специальностям

В основном, это коснулось не востребованных на рынке труда специальностей.

По результатам проведенного Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК анализа 145 учебных заведений добровольно вернули приложения к лицензии по 330 специальностям (разрешение на осуществление обучения по определенным специальностям) – сообщает пресс-служба министерства образования и науки (МОН).

«Прежде всего, мы изучаем обеспеченность учебного процесса преподавателями, учебной литературой, оборудованием, т.е. определяем наличие всех необходимых условий для обучения» — отметила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

Она рассказала, что, в основном, это коснулось не востребованных на рынке труда специальностей и в подавляющем большинстве колледжей по этим специальностям сейчас никто не учится.

«Тем колледжам, в которых были обучающиеся по данным специальностям, мы дали время, и они в этом году их выпустили, а новый набор по ним уже не проводился. Таким образом, родителям и студентам беспокоиться не нужно. Проблемных вопросов нет», – отметила чиновница.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.