Нобелевская премия по химии присуждена за разработку метода редактирования генома
Поддержать

Нобелевская премия по химии присуждена за разработку метода редактирования генома

В Стокгольме объявлены нобелевские лауреаты по химии. Премия в этом году присуждена за разработку и развитие методов редактирования генома. Награды удостоены исследователи из Франции и США — Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Даудна.

В ходе своих исследований профессор Шарпантье обнаружила в одной из бактерий ранее неизвестную короткую РНК, которая является частью иммунной системы бактерий CRISPR / Cas и способна обезвреживать вирусы, расщепляя их ДНК. О своем открытии Шарпантье сообщила в 2011 г. Тогда она начала сотрудничать с биохимиком Дудна. Вместе они смогли воссоздать генетические ножницы бактерий в пробирке, перепрограммировать их и научились управлять ими так, чтобы те распознавали не только ДНК вирусов, но могли разрезать любую молекулу ДНК в заданном месте. Впоследствии этот участок можно «переписать», пояснили в Нобелевском комитете.

Сейчас зная геном животного или растения, можно существенно изменить их свойства с помощью генетических ножниц. Это сегодня применяется в сельском хозяйстве.

Ранее стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике и медицине. Награды получили ученые, исследовавшие черные дыры и открывшие вирус гепатита С.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.