Как узнать не инфицирован ли ты ковидом?
Поддержать

Как узнать не инфицирован ли ты ковидом?

Казахстанцы смогут узнать о контакте с зараженными COVID-19 через приложение в смартфоне.

В Казахстане запущено мобильное приложение Saqbol – пишет tengrinews.kz. По словам разработчиков, оно значительно снизит риск заражения COVID-19

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и Министерство здравоохранения представили новое мобильное приложение для контроля над распространением коронавирусной инфекции и своевременной локализации очагов заражения.

Приложение позволяет гражданину с положительным результатом на COVID-19, активировав функцию уведомления, анонимно предупредить других пользователей приложения о контакте с ним в течение последних 14 дней на расстоянии менее двух метров и в течение более 15 минут. Хранение записей взаимодействия с другими устройствами также будет зашифрованным.

Чтобы воспользоваться приложением Saqbol, требуется скачать его на смартфон и включить функцию Bluetooth, через которую будет производиться передача зашифрованных данных. Приложение доступно на iOS и Android.

«Приложение позволит своевременно уведомлять граждан о возможном риске заражения и существенно сократит распространение инфекции» – считает министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Он призвал казахстанцев активно пользоваться приложением, проявить сознательность и ответственность.

«Работа приложения направлена на анонимное отслеживание контактов с другими устройствами, на которых установлена такая же программа. Для его использования не требуется регистрация. Так как приложение не собирает и не отправляет никаких персональных данных или данных о местоположении. При активации уведомления программа автоматически и анонимно уведомляет об этом других пользователей. Таким образом, приложение поможет повысить настороженность граждан и своевременно уведомить их о контактах с зараженными людьми», — уточнил министр здравоохранения Алексей Цой.

Разработчиком приложения Saqbol является АО «Национальные информационные технологии».

фото Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.