Аблязов двое суток просидел во французской тюрьме
Поддержать

Аблязов двое суток просидел во французской тюрьме

Мухтара Аблязова, который на днях получил политическое убежище во Франции, обвиняют в хищении 7,5 миллиарда долларов.

На своей странице в фейсбуке беглый олигарх написал пост: «…В понедельник в 13.37 по Парижу меня арестовали. Точнее, меня захватили. Все было как в серьезном боевике. Опять во всем этом рука Казахстана. Пришлось мне даже двое суток просидеть в тюрьме… На эту борьбу у меня ушло три дня.  Теперь о хорошей новости. Я снова на свободе».

Один из адвокатов Аблязова, Жерар Чолакян, сообщил AFP, что оппозиционному политику предъявлено обвинение в хищении 7,5 миллиарда долларов по делу, возбужденному Казахстаном.

Чолакян говорит, что Аблязов, которому недавно было предоставлено политическое убежище во Франции, обвиняется в «злоупотреблении доверием при отягчающих обстоятельствах» и «отмывании денег» — пишет Радио Азаттык.

Аблязова выпустили на свободу под судебным надзором.

«Прокуратура Парижа получила заявление из Казахстана, которую она могла бы не принять во внимание, и по глупости передала ее французскому следственному судье», — цитирует адвоката агентство AFP.

Правительство Казахстана в 2017 году подало заявление в Париже на бывшего олигарха и обвинило его в хищении более 7,5 миллиарда долларов из казахстанского БТА Банка, который Аблязов возглавлял до национализации финансового института в 2009 году. Аблязова обвиняют в том, что он предоставлял займы без гарантий подставным компаниям, получая прибыль.

Мухтара Аблязова разыскивают Казахстан, Россия и Украина. Эти страны обвиняют его в хищениях миллиардных сумм.

фото со страницы Мухтара Аблязова в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.