Шымкентский аэропорт не продан. Пока
Поддержать

Шымкентский аэропорт не продан. Пока

Тендер по передаче в доверительное управление аэропорта Шымкента в обещанные сроки не состоялся.

Причина, по которой торги не состоялись, банальна – была подана всего одна заявка.

5 октября стало известно, что аэропорт, на реконструкцию которого в 2008 году из республиканского бюджета потратили 6,2 млрд тенге (51,5 млн долларов по тому курсу), теперь выставили на торги со стартовой ценой в 5 млрд 200 млн тенге (чуть более 12 млн. долларов по нынешнему курсу).

«Продажа объекта осуществляется посредством заключения договора купли-продажи по рыночной стоимости, определяемой на момент заключения договора доверительного управления в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Республике Казахстан», — было написано на сайте электронной торговой площадки.

По условиям конкурса за период доверительного управления победителю необходимо вложить инвестиции — не менее 6 млрд тенге. Инфраструктуру объекта необходимо привести к современным стандартам в области гражданской авиации, в том числе провести реконструкцию пассажирского терминала, модернизировать и обновить специальную технику и оборудование. Среди условий — сохранение существующих рабочих мест и обеспечение безубыточной деятельности с увеличением ежегодной чистой прибыли с 2021 года не менее Т150 млн. На сайте также имеется ряд других условий.

«Такие сжатые сроки исключают из конкурса многих стратегических инвесторов» — написал в своем запросе на имя главы кабмина депутат, член Фракции партии «Nur Otan» Аманжан Жамалов.

«Создается впечатление, что кому-то выгодно провести этот конкурс быстро и без шума. Что удивительно, в конкурсе могут участвовать даже физические лица и индивидуальные предприниматели. Как одно физическое лицо может управлять целым аэропортом? Это ставит под сомнение будущие перспективы аэропорта города. Кроме того, по оценкам экспертов, стартовая цена в 5,2 млрд. тенге может быть заниженной для такого объекта» — уверен депутат.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.