ВТО впервые возглавит женщина
Поддержать

ВТО впервые возглавит женщина

А вот кто именно станет известно в ноябре.

Список кандидатов на пост нового главы Всемирной торговой организации (ВТО) сократился с восьми до двух человек – пишет ВВС. Это бывший министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и министр торговли Южной Кореи Ю Мен Хи.

У обеих кандидаток много опыта, как в банковской сфере, так и в политике, и на международной арене. Обе учились в американских университетах.

Нгози Оконджо-Ивеала, у которой также есть и американское гражданство, два раза была министром финансов Нигерии, и на недолгий срок министром иностранных дел этой страны. Большую часть своей карьеры она провела во Всемирном банке, где поднялась до уровня управляющего директора — второй по значимости должности.

Она вплотную занималась вопросами международной торговли. Если Нгози Оконджо-Ивеала будет выбрана странами ВТО на пост главы организации, она станет не только первой женщиной на этом посту, но и первым представителем Африки.

Ю Мен Хи — также специалист по вопросам международной торговли. Она родилась в том же году, когда была создана организация ГАТТ — предшественница ВТО. Ее карьера в этой области началась в 1995 году, когда была создана ВТО.

Ю Мен Хи принимала участие в ключевых для Южной Кореи торговых переговорах с США и Китаем.

Окончательные результаты выборы нового главы ВТО станут известны в первой половине ноября.

ВТО сейчас переживает трудные времена: Китай и США — две крупнейшие экономики планеты, начали между собой торговую войну.

иллюстрация Reuters/WTO




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.