В Бишкеке повторно ввели режим ЧП
Поддержать

В Бишкеке повторно ввели режим ЧП

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков повторно ввел в Бишкеке чрезвычайное положение с 20:00 12 октября до 07:00 19 октября 2020 года по местному времени. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«В связи с сохраняющейся ситуацией, сопряженной с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшей в результате массовых беспорядков, в соответствии со статьей 15, с пунктом 2 части 9 статьи 64 Конституции и статьями 3, 4, 7, 8 конституционного закона «О чрезвычайном положении» исключительно в интересах обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, а также в целях скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации, наведения общественного порядка на территории города Бишкек постановляется ввести чрезвычайное положение на территории города Бишкек», — говорится в сообщении.

Ранее, 5 октября в Бишкеке началась акция протеста несогласных с предварительными итогами парламентских выборов. Демонстрантам удалось освободить осужденных экс-президента Кыргызстана Атамбаева и экс-депутата парламента Садыра Жапарова. Мэр Бишкека подал в отставку. В итоге, ЦИК Кыргызстана признал результаты парламентских выборов недействительными.

9 октября Сооронбай Жээнбеков ввел режим ЧП в Бишкеке. Он должен был длиться до 21 октября, но указ парламент не рассмотрел.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.