Волонтёры открыли библиотеку в Казахстане
Поддержать

Волонтёры открыли библиотеку в Казахстане

В то время как некоторые депутаты призывают закрыть библиотеки, неравнодушные люди за свой счет открывают их в сёлах.

После того, как в Каскеленской библиотеке, сославшись на то, что не могут обслуживать другие поселки, отказали в регистрации деткам из села Жандосова, их родители решили создать в селе собственную библиотеку.

На краудфандинговой платформе Starttime.kz был запущен проект под названием «Сельские библиотеки». До этого одна из волонтеров Азиза Утегенова обратилась за помощью в сельский акимат, но там ответили, что на балансе местного акимата нет свободных помещений под библиотеку.

«Так образовалась наша надежная дружная семья под названием «Сельские волонтеры». В нашей команде — 15 волонтеров из разных сел Алматинской области, и нам хочется улучшить качество жизни людей в селах через различные инициативы», —  рассказывают о себе авторы замечательной идеи.

Проект был запущен 10 августа 2020 года и спустя короткое время на его реализацию удалось собрать около 10 000 000 тенге и свыше 5000 книг. Прием книг от населения продолжается и по сей день.

Библиотека в селе Жандосов (он находится в 35 км от города Алматы) открылась уже 3 октября, пока в небольшом арендованном помещении, где установлены стеллажи на 1000 книг. Также ведутся переговоры с издательствами на получение новых книг для библиотеки.

«Наша идея заключается в строительстве красивого, современного и стильного помещения под библиотеку, которая в будущем станет культурным центром для сельчан, местом общения и обмена. Мы работаем над проектом, чтобы сельские дети имели доступ как к бумажным, так и электронным книгам, включая доступ к крупнейшим библиотечным фондам мира, могли посещать различные кружки, общаться со сверстниками из других городов, встречаться с интересными людьми. 

Мы хотим приобрести участок под строительство, чтобы завтра никто не смог выгнать нас с книгами. Для этого мы открыли фонд под названием «Сельские библиотеки» — рассказали волонтеры.

В дальнейших планах создать социальную франшизу по развитию сельских библиотек по всему Казахстану.

фото start-time.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.