Семьям медработников, умерших от ковида, наконец выплатят компенсации
Поддержать

Семьям медработников, умерших от ковида, наконец выплатят компенсации

До конца недели деньги поступят на банковские счета заявителей.

«Принято окончательное решение — всем семьям/близким погибших в борьбе с коронавирусом медицинских работников будут выплачены компенсации в размере 10 млн. тенге. До конца этой недели деньги поступят на банковские счета заявителей» — написал на своей странице в фейсбуке официальный представитель минздрава Багдат Кожахметов.

В Казахстане с начала пандемии коронивируса погибло 182 медицинсикх сотрудника.

На прошлой неделе президент поручил немедленно выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения каких-либо расследований.

В своём выступлении на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса глава государства был крайне возмущён тем, что до сих пор медицинские работники не получили положенных им выплат.

«В условиях второй волны пандемии основной удар на себя снова возьмут медики. Именно они, а не лекарства и аппаратура, являются нашим главным ресурсом. Необходимость поддержки медицинских работников ни у кого не вызывает сомнений» — сказал президент.

Он напомнил, что по его поручению, на выплаты во втором полугодии выделено более 150 миллиардов тенге.

Однако, в получении надбавок и страховых выплат до сих пор создаются бюрократические препоны. На местах продолжаются «игры с цифрами» по надбавкам и до сих пор нет прозрачности в их распределении.

«Это недопустимая ситуация. Тем более главврачи пытаются корректировать учет рабочего времени не в пользу медиков» — отметил Токаев.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.