Аким Алматы сказал, при каких условиях введут карантин
Поддержать

Аким Алматы сказал, при каких условиях введут карантин

По словам градоначальника, ограничительные меры примут, если в день будет госпитализировано более 250 человек с коронавирусной инфекцией.

В эфире передачи Akimat Live он напомнил, что город проходил через такие меры дважды – пишет zakon.kz.

«Весной через ЧП, летом через ограничительные меры. Надо ли нам в третий раз возвращаться? Говорят же, дважды в одну реку не заходят. Достаточно примеров, чем это заканчивается. Сегодня те меры, которые имеются остаются в силе. Нельзя там более 10 человек собираться, большие мероприятия проводить — как есть сохраняются. Мы это определяем через госпитализацию в наши клиники», — сказал Сагинтаев.

По его словам, как только будут госпитализированы более 250 пациентов, сразу же начнутся мероприятия по принятию ограничительных мер. Шаг за шагом будут закрываться предприятия. Чтобы не было хаоса, как летом, когда не хватало коечных мест.

По словам акима южной столицы, в городе достаточно лекарств. В июле оперативно был создан стабфонд. 5 млрд было выделено на обеспечение лекарствами на обеспечение аптечной сети, 5 млрд на стационары.

«На сегодня завезено 32 млн упаковок лекарственных средств. Сейчас у нас остатков на складах в аптеках 18 млн, но при этом мы определили, что неснижаемый запас составляет 8 млн упаковок. Даже если будет раскупаться, этот запас всегда будет. Мы не допустим коллапса по недостатку лекарств. Еще завезем 16 млн упаковок. Если будет необходимость, продлим контракты с дистрибуторами», — уточнил аким.

Кроме того, заготовлен двухмесячный запас СИЗов, обеспечены все медорганизации. Аптеки обеспечены достаточным количеством масок.

фото Тимур Батыршин / Sputnik 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.