Количество казахстанцев, имеющих сбережения, снижается
Поддержать

Количество казахстанцев, имеющих сбережения, снижается

Золотовалютные резервы Национального Банка за сентябрь снизились до $33,8 млрд. Международные резервы Казахстана на конец сентября т.г., по предварительным данным, составили $91,1 млрд, также сократившись за прошедший месяц на 3,1%. 

Сегодня на заседании правительства глава Нацбанка Ерболат Досаев в качестве причин снижения золотовалютных резервов назвал падение цен на золото на 4% и сокращение средств БВУ, размещенных в Национальном Банке.

Активы Национального фонда, по его словам, составили $57,33 млрд, сократившись за месяц на $1,36 млрд за счет отрицательного разрыва между поступлениями в фонд и выделениями гарантированного трансферта в республиканский бюджет, а также отрицательной корректировкой на финансовых рынках ввиду опасения по поводу второй волны пандемии.

Несмотря на отрицательную корректировку в сентябре, инвестиционный доход с начала 2020 года составил около $1,5 млрд – рассказал Досаев.

Депозиты в банковской системе на конец августа т.г. составили 20,7 трлн тг, увеличившись с начала года на 8,7%. Тенговые вклады выросли на 14,2% до 12,4 трлн тг, валютные вклады — на 1,4% до 8,3 трлн тг. В результате, уровень долларизации депозитов за 8 месяцев 2020 г. снизился до 40,2%. 

Глава Нацбанка также озвучил результаты опроса по инфляционным ожиданиям населения. Большинство опрошенных в сентябре дали негативную оценку времени для формирования сбережений – 42%, однако эти негативные оценки начали снижаться по сравнению с 47% в августе. Исследование также показало, что доля респондентов, имеющих сбережения, снижается.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.