Григорий Марченко стал советником председателя Правления ЕАБР
Поддержать

Григорий Марченко стал советником председателя Правления ЕАБР

Экс-глава Национального банка РК назначен советником председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР).

Один из самых известных и харизматичных председателей Нацбанка (он руководил финрегулятором дважды – в 1999-2004 и 2009-2013 годы), Григорий Марченко получил новую должность.

Председатель правления Банка Николай Подгузов, представляя коллегам Марченко сказал: «уверен в том, что его выдающийся профессионализм и богатый опыт деятельности в финансовой и банковской сферах, будет чрезвычайно полезен и востребован на этом качественно новом этапе развития Банка в решении таких важных задач, поставленных его акционерами, как кардинальное повышение роли ЕАБР во всесторонней поддержке и продвижении процессов евразийской интеграции».

К слову, ЕАБР прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2021–2022 годах в среднем на 4,7% за год, после снижения этого показателя в текущем году на 2,5%.

Аналитики банка считают, что смягчение карантинных ограничений (по сравнению с весенними) во второй половине текущего года и сохранение стимулирующей монетарной и фискальной политики сформируют условия для начала восстановления экономической активности. Ожидается, что антикризисная поддержка государства в 2021 году сохранится, что смягчит негативное влияние пандемии на экономику. В результате, по оценке аналитиков ЕАБР, в 2021–2022 годах прогнозируется рост ВВП в среднем на 4,7% за год, после снижения в 2020 году на 2,5%. Вместе с тем из-за повышенной неопределенности, социального дистанцирования, сдержанного внешнего спроса и ослабленной инвестиционной активности данный процесс будет длительным: возврат к докризисному уровню производства ожидается в течение 2021–2022 годов, а разрыв выпуска останется отрицательным на всем горизонте прогнозирования.

фото Ярослав Радловский




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.