Бывший начальник СИЗО вывозил осужденных для ремонта квартиры
Поддержать

Бывший начальник СИЗО вывозил осужденных для ремонта квартиры

Суд приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего начальника следственного изолятора АК 159/1 в Караганде Жаната Копеева, который тайно вывозил троих осужденных из изолятора для ремонтных работ в квартире. Об этом пишет Today.kz.

Судья Казыбекбийского районного суда № 1 Караганды признал полковника виновным по статье 362 УК «Превышение власти или должностных полномочий».

Сообщается, что по приказу начальника СИ-16 осуждённых вывозили для проведения ремонтных работ. Боясь возразить начальству, дежурные полицейские и старшие по смене выпускали осужденных. Более того, заключённых не сопровождал конвой, никто не делал соответствующих записей в журналах регистрации. А к ЖК их привозил старший сержант в служебной Skoda, а не в автозаке с решетками.

«Судья признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы. Также он лишен специального звания «полковник юстиции», — сообщили в районном суде.

Вина подсудимого была доказана показаниями свидетелей. Суд при назначении наказания учел, что подобные действия подрывают авторитет государственной власти, поэтому представляют общественную опасность.

По итогам служебного расследования двое уволены и ряд сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.