Локдауна зимой может и не будет
Поддержать

Локдауна зимой может и не будет

Глава минздрава считает, что если сейчас принять меры, то карантина наподобие весеннего можно будет избежать.

«Если мы сейчас примем меры и каждый из нас будет участвовать в охране здоровья населения, то, возможно, обойдёмся без локдауна», — заявил Алексей Цой.

Он отметил, что сейчас вспышки локализуют и проводят работу в очагах.

«У нас не стоит задача закрывать страну. Наша задача – предупреждать. Сейчас у нас закрытие в целом по республике пока не планируется. Идет адресная работа в каждом очаге инфекции», — отметил глава отечественной системы здравоохранения.

Он еще раз напомнил, что люди должны быть ответственнее и соблюдать ограничительные меры.

«Если же режима не будет, то мы, конечно, неизбежно придем к закрытию городов. Этого не хотелось бы делать», —  пояснил министр.

Одним из важных критериев является заполняемость коечного фонда. При заполнении свыше 70% система здравоохранения будет перегружена и тогда возможны более жесткие ограничительные меры.

Также министр рассказал, что создан лекарственный запас в инфекционных и провизорных центрах по всей стране на 16 млрд. тенге.

«Единым дистрибьютором уже отгружено 91 наименование лекарственных средств. Жаропонижающие средства и антикоагулянты предусмотрены для 1 млн. человек до конца года для лечения в амбулаторных условиях», — сказал глава минздрава.

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.