Власти начали подготовку к празднованию Дня столицы-2021 году
Поддержать

Власти начали подготовку к празднованию Дня столицы-2021 году

Несмотря на крайний негатив, с которым в этом году казахстанцы восприняли празднование Дня столицы 6 июля и приуроченный к празднику салют, правительство уже готовится к следующему.

«Перенести день отдыха с субботы 3 июля 2021 года на понедельник 5 июля 2021 года», — говорится в проекте постановления правительства.

Авторы проекта добавили, что «заблаговременный перенос выходных дней даст возможность эффективно планировать отдых, культурно-массовые и корпоративные мероприятия, а также связанные с ними расходы» — пишет КазТАГ.

Как заверили разработчики из министерства труда и социальной защиты населения, «принятие проекта не повлечет социально-экономических и/или правовых последствий».

Решение о переносе столицы Казахстана из Алматы в Акмолу было принято постановлением Верховного совета РК 6 июля 1994 года, а 10 декабря 1997 года первый президент Нурсултан Назарбаев окончательно утвердил данное решение. 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану, а уже через два месяца – 10 июня состоялась официальная презентация Астаны мировому сообществу в качестве новой столицы Казахстана. 23 марта 2019 года Астану переименовали в Нур-Султан.

День столицы отмечается 6 июля и является государственным праздником, который совпадает с днем рождения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

фото Mukhtar Kholdorbekov (Reuters)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.