Президент Кыргызстана назвал условия, при которых покинет пост
Поддержать

Президент Кыргызстана назвал условия, при которых покинет пост

В среду 14 октября в Кыргызстане прошли переговоры об отставке президента Сооронбая Жээнбекова, который провели президент Кыргызстана и премьер-министр Садыр Жапаров. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева.

«Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнул, что сейчас не имеет права оставлять должность президента, так как это приведет к непредсказуемому сценарию развития событий во вред государству. Он напомнил, что  придерживается той же позиции, которую озвучил 9 октября 2020 года: уйдет в отставку после того, как вернет страну в правовое поле — после проведения парламентских выборов, объявления выборов нового президента страны», — заявила она.

Ранее сообщалось, что в Бишкеке прошел митинг за отставку президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Помимо отставки Жээнбекова участники протеста требуют назначения на пост премьер-министра Садыра Жапарова. Однако президент, который должен подписать это решение, отправил его обратно в парламент, уточнив, что оно является незаконным из-за отсутствия кворума на заседании, где утвердили Жапарова.

Тем не менее, парламент Кыргызстана утвердил состав нового правительства во главе с Садыром Жапаровым. В правительство вошли четыре заместителя премьера, руководитель аппарата, 12 министров и два председателя государственных комитетов.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.