В России зарегистрирована вторая вакцина от коронавируса
Поддержать

В России зарегистрирована вторая вакцина от коронавируса

В России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса — препарат «ЭпиВакКорона», разработанный новосибирским научным центром «Вектор». Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

«Начать я хотел бы с приятной информации о том, что новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса — «ЭпиВакКорона». Насколько я знаю, у нас на подходе еще третья вакцина — центра имени Чумакова Российской академии наук», — приводит слова президента РИА Новости.

Сообщается, что в гражданский оборот препарат поступит с 1 января.

«В отличие от первой российской вакцины «Спутник V», которая является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса, новая вакцина создана на основе одной из перспективных синтетических платформ, является пептидной вакциной, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков — пептидов, через которые иммунная система обучается, и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус. Должна сказать, что вакцина характеризуется отсутствием реактогенности и достаточно высоким уровнем безопасности», — сказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что тяжелые формы аллергии, злокачественные заболевания крови и новообразования являются одними из противопоказаний для вакцинации от коронавируса данным препаратом. Кроме того, к противопоказаниям относятся первичный иммунодефицит, беременность и период грудного вскармливания.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.