Швейцария ввела санкции против 40 белорусских чиновников
Поддержать

Швейцария ввела санкции против 40 белорусских чиновников

Власти Швейцарии включили в санкционный список 40 белорусских чиновников за фальсификацию выборов и причастность к насилию над протестующими в Беларуси. Об этом сообщает Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

«Федеральный департамент экономики изменил перечень лиц, приложенных к постановлению о мерах против Беларуси. В список добавлено 40 человек. Меры вступают в силу в 18:00 13 октября 2020 года», — говорится в сообщении.

Как пишет белорусское издание «Наша Нива», в список попали министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев, его заместители и другие правоохранители, экс-руководитель Комитета государственного безопасности Беларуси Валерий Вакульчик и его заместители, бывший генпрокурор Александр Канюк, глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ярмошина и другие представители ЦИК.

Санкции предусматривают блокировку банковских счетов и запрет на въезд в страну.

Напомним, что массовые акции протеста в Беларуси начались 9 августа. Тогда состоялись выборы президента, на которых, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов, а его соперница Светлана Тихановская получила 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признает.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.